Федеральное агентство воздушного транспорта аннулировало сертификат эксплуатанта АК «Пионер»

Опубликовано 8.02.2017

7 февраля Федеральное агентство воздушного транспорта аннулировало сертификат эксплуатанта авиакомпании «Пионер-региональные авиалинии».

Как сообщает ведомство, авиакомпания «Пионер-региональные авиалинии» в нарушение воздушного законодательства выполняла полеты на самолетах других авиакомпаний, не включенных в ее собственный сертификат эксплуатанта. Одним из таких лайнеров был Ан-24РВ «Бурятских авиалиний».

В соответствии с Федеральными авиационными правилами «Требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, требованиям федеральных авиационных правил» от 13.08.2015 N246, сертификат эксплуатанта авиакомпании подлежит аннулированию в случае выполнения коммерческих воздушных перевозок на воздушном судне, не указанном в спецификации (приложение к сертификату эксплуатанта).

Приказом Росавиации от 07.02.2017 N79-П сертификат эксплуатанта авиакомпании «Пионер-региональные авиалинии» №408 аннулирован и не подлежит восстановлению.