Минтранс Бурятии: авиасообщение с севером республики восстановлено

Опубликовано 15.02.2017

Минтранс Республики Бурятия отчитался об устранении проблем с авиарейсами в северную часть региона.

Согласно достигнутым накануне договоренностям, воздушный мост между Улан-Удэ и поселками Таксимо и Нижнеангарск будет поддерживать перевозчик из соседней Иркутской области. Его название — «ИрАэро». Начало полетов в означенные населенные пункты — 13 февраля.

Напомним, что упомянутые поселки оказались оторваны от столицы РБ из-за проблем «Бурятских авиалиний» и «Пионера» с разрешительной документацией (отзыв Сертификата эксплуатанта у каждой из компаний состоялся по распоряжению Росавиации). Причины такого решения — эксплуатация чужих воздушных судов и проблемы с безопасностью самолетов. Лишение правоустанавливающего документа имело место 07 февраля.

— В момент, когда вовлеченные стороны пытались прийти к консенсусу, жители северных поселков были вынуждены летать в Улан-Удэ через Иркутск, либо «трястись» в железнодорожном транспорте, — поясняют журналисты издания Inpol.ru.

Активность Минтранса РБ привела к восстановлению полетов из столицы республики в упомянутые поселки. На 13-е и 17-е числа запланированы полеты между Иркутском, Улан-Удэ, Таксимо и Нижнеангарском. Возобновление продаж билетов на означенные линии датировано 11 февраля.

«ИрАэро» — авиаперевозчик из Иркутской области с флотом в составе 8-и действующих и 10-и заказанных лайнеров, ориентированный на пассажирские рейсы, транспортировку грузов и чартерные полеты с 1999 года.