«Пионер – региональные авиалинии» и «Бурятские авиалинии» обновили маршрутную сеть Республики Бурятия

Опубликовано 27.01.2017

Дагестанский авиаперевозчик «Пионер» 25.01.2017 приступил к продаже билетов на несколько новых маршрутов внутри Республики Бурятия и за ее пределы.

Осуществлять рейсы из Удан-Удэ в Таксимо, Ленск, Нижнеангарск и Бодайбо компания намерена с марта месяца. Обслуживание означенных линий, а также маршрутов между Таксимо, Нижнеангарском, Иркутском и Красноярском, будет производиться совместно с «Бурятскими авиалиниями». Об этом журналистам рассказали спикеры Минтранса региона.

Изменение маршрутной сети осуществляется в рамках программы развития воздушных пассажироперевозок через узловой аэропорт Нижнеангарска. Пассажиры получат возможность «размять ноги» на твердой земле без необходимости перерегистрации багажа.

Дальнейшие планы компаний-партнеров предусматривают налаживание авиасообщения между Бурятией и наиболее востребованными среди ее жителей территориальными субъектами РФ. Так, накануне было подтверждено открытие маршрута Чита — Чара с промежуточной посадкой в Нижнеангарске.

По словам гендиректора «Бурятских авиалиний» Алексея Савченкова, возглавляемая им компания и ее основной партнер в лице махачкалинского авиапредприятия «Пионер» в этом году остались без господдержки. Отказ федеральных властей от предоставления субсидий вынудил перевозчиков искать способы оптимизации маршрутной сети без ущерба для пассажиров. Итогом работы стала новая программа авиаперевозок из воздушных гаваней региона.

— Формирование хаба в имеющем удобное географическое положение Нижнеангарске — принципиально новая идея, посредством которой удалось создать максимально удобный график полетов между Таксимо, Ленском и Бодайбо. Позднее в состав маршрутной сети вольются Талакан и Мирный, — пояснил топ-менеджер.

Глава Минтранса Бурятии Сергей Козлов заявил о готовности оказать всяческую поддержку начинаниям перевозчиков.

— Рассчитываем, что превращение аэропорта Нижнеангарска в транзитный узел регионального значения приведет к созданию новых рабочих мест и притоку налогов в республиканский бюджет, — отметил чиновник.