В Бурятии ищут новых авиаперевозчиков

Опубликовано 12.02.2017

Минтранс Бурятии и администрация главного аэропорта столицы республики подыскивают для региона новых авиаперевозчиков после аннулирования сертификатов эксплуатанта у компаний «Пионер» и «Бурятские авиалинии».

Данные авиапредприятия до 07 февраля обслуживали большинство линий РБ, включая труднодоступные населенные пункты на севере РБ. Причина изъятия разрешительной документации — нарушения правил пассажироперевозок (использование сторонних судов первым из перевозчиков и эксплуатация машин с просроченным ресурсом двигателей второй компанией).

Спикеры бурятского Минтранса заявили о готовности запустить рейсы в северные поселки республики в течение нескольких ближайших дней. Переговоры с потенциальными воздушными перевозчиками уже ведутся. По словам представителей ведомства, выявленные Росавиацией нарушения исключают возможность возобновления разрешительных документов.

— Речь о том, что «Пионеру» и «Бурятским авиалиниям» придется создавать новые юрлица, либо изыскивать какие-то другие возможности для продолжения деятельности, — цитирует «Восток-Телеинформ» одного из членов совдира главного аэропорта республики.

На время поиска новых перевозчиков добираться в северные поселки Нижнеангарск и Таксимо из Улан-Удэ придется с приличным «крюком» через Иркутскую область.

В числе компаний, с которыми ведутся переговоры — иркутская «Ираэро». Авиационные власти Бурятии готовы сотрудничать с любым ответственным перевозчиком, готовым зафрахтовать самолеты и приступить к полетам по указанным выше маршрутам.

Напомним, что новый назначенец на должность и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов является выходцем от транспортной сферы, что существенно повышает вероятность на восстановление полноценного воздушного сообщения в регионе.