Авиакомпания Пионер готова к ежедневным полетям по Бурятии

Опубликовано 20.10.2016

Воздушные вояжи в северные регионы Бурятии подешевеют вдвое. С таким обещанием вчера, 19 октября, выступил Минтранс республики. Удешевление авиабилетов стало возможным за счет государственного субсидирования маршрутов в труднодоступные части страны. К числу таковых ранее были отнесены Таксимо и Нижнеангарск.

Полет в первый из упомянутых поселков из Улан-Удэ обойдется в Ք6000, во второй — в Ք4800. По мнению чиновников Минтранса РБ, снижение стоимости перелетов поспособствует притоку дополнительных пассажиров. Аналогичное мнение выразил и коммерческий директор привлеченной властями Бурятии к обслуживанию маршрутов авиакомпании «Пионер».

— Мы все обязательства на себя возьмем. С работой, надеюсь, справимся. Исходя из запланированного наращивания объемов пассажиропотока видно, что здесь имеется отличный потенциал для развития, — поделился соображениями Абакар Абакаров.

Спикеры авиаперевозчика не исключили варианта с переводом рейсов в обсуждаемые поселки в ежедневный режим. Нарастить число рейсов до 7 в неделю в компании готовы с будущего лета при условии востребованности направлений. Интерес «Пионера» в закреплении на рынке бурятских пассажироперевозок обусловлен намерением государства покрывать понесенные авиаперевозчиками затраты на обслуживание труднодоступных частей РФ на 25-65 процентов.

Основу флота дагестанской авиакомпании, напомним, составляют воздушные суда Ан-24. В планах «Пионера» — закупка более современных ближне- и среднемагистральных лайнеров. Утвержденная руководством авиаперевозчика программа обновления самолетного парка рассчитана да 2020-го. В числе рассматриваемых вариантов — Ил-114.